Жареные, с луком и томатным соусом
Консервирование - Баклажаны |
Продукты: 450 г жареных баклажанов, 150 г лука (репчатого), 200 г томатного пюре, 150 г сметаны, 70 г муки, 100 г подсолнечного масла, 10 грамм соли.
Спелые, свежие, крепкие, не перезрелые баклажаны, темного фиолетового цвета, тщательно помыть и срезать плодоножки с чашелистиками и частью плода. Положить «синенькие» в кипящую воду, пробланшировать 2-3 минуты, быстро охладить под струей воды и нарезать кружочками шириной, примерно, 2 см.
Сделать 3% раствор соли и погрузить в него ломтики баклажан на 5-7 минут. Откинуть их на дуршлаг, чтобы стекла вода, а потом обжарить с обеих сторон на растительном масле. Репчатый лук почистить, помыть нарезать кольцами и так же обжарить. Размешать пюре из томатов со сметаной (в количестве согласно рецепту) вылить в кастрюльку и вскипятить.
В чистые сухие ошпаренные банки несколькими слоями уложить «синенькие» и лук и залить горячим томатно-сметанным соусом. Затем закрыть крышками и простерилизовать: пол-литровые банки – около 50-ти минут, литровые – 60-65 мин.
Эту заготовку употребляют в качестве овощной закуски. Перед подачей к столу при желании можно посыпать измельченной зеленью или добавить майонез.